Choiceway

Альтернативный
тематический туризм

ПОНЕДЕЛЬНИК-ПЯТНИЦА
С 11:00 ДО 21:00

СУББОТА С 12:00 ДО 19:00
ПО ЗАПИСИ

7 495 721 4745

7 903 721 4745

Москва, Большой
Сергиевский переулок, 17

Статьи / Graspop Metal Meeting Festival

Страна Бельгия
Тематика Музыкальные фестивали
Месяц не указан

Graspop Metal Meeting Festival

Graspop Metal Meeting Festival

Graspop Metal Meeting – мощнейший бельгийский фестиваль, название которого говорит само за себя! Популярный металлический фестиваль, проходящий в конце июня в местечке Дессель, по масштабу проведения лишь немногим уступает немецкому Wacken и французскому Hellfest и каждый год стабильно собирает более 25 тысяч настоящих металлистов. Graspop Metal Meeting – один из немногих фестивалей, билеты на который раскупаются еще до того, как публике становится известен состав выступающих групп, что легко объяснить отличной репутацией организаторов и ясной и ожидаемой политикой подбора команд.

История проведения этого бельгийского металлического фестиваля начинается в 1996 году. Именно в этом году фестиваль заявил о себе, как о фестивале тяжелого рока. До этого в течение десяти лет он ориентировался на такие группы, как Simple Mind и  Joe Cocker, однако популярность такого типа музыки сходила на нет, и посещаемость фестиваля неуклонно падала. В связи с этим было принято решение о смене  формата фестиваля. И не зря! В июне 1996 года на сцену Graspop Metal Meeting вышли Iron Maiden, Slayer, Type O Negative, Halloween и определили окончательно жанровое направление фестиваля.

В последующие годы посетители Graspop могли услышать Megadeath, Obituary, Samael, Entombed, Tiamat, Moonspell, The Gathering, Black Sabbat, Dream Theater, Paradise Lost, In Flames, Within Temptation, Pro-Pain, Manowar, Sepultura, Kreator, Mercyful Fate, Immortal, Danzig, Machine Head, Rollins Band, Gamma Ray, Tristania, Apocalyptica, Cannibal Corpse, Marduk, Six Feet Under, Orphanage, Metalium, Halford, Biohazard, Arch Enemy, Dismember, Doro, Rage, Finntroll, Stratovarius... и многие другиие! Гораздо проще перечислить, кто не выступал на этом фестивале.  С ростом популярности в 2001 году к фестивалю добавился еще один день, а позже еще и третий день. В таком виде фестиваль дошел до нас.

Итак, проходящий в трехдневном формате Graspop Metal Meeting открывает свои двери для более чем 70 групп, выступающих на четырех сценах. Фестиваль также знаменит тем, что собирает вместе группы стадионного типа, а их на нашей планете не очень много, поэтому организаторам приходится из года в год повторяться на радость публике. Например, Iron Maiden выступали на фестивале около 6 раз! Кроме металла на Graspop Metal Meeting организаторы приглашают и хард-рок, но он особо не выбивается из общей массы и скорее нравится зрителям, чем нет.